Frühere Konzertphasen
Das Junge Orchester der Großregion
Programmheft 2005 · Download PDF |
Arbeitsphase 2005 · 24. Oktober – 6. November 2005
Ausrichtendes Institut: CNR Nancy
Dirigent: Alexandre Myrat
Orchestermanager: Jonathan Kaell
Programm:
MIKHAIL INVANOVICH GLINKA
Rousslan & Ludmilla Ouvertüre
JOHANNES BRAHMS
Konzert für Violine und Orchester D-dur
DIMITRIJ SCHOSTAKOWITSCH
Jazz-Suite Nr. 2
LEONARD BERNSTEIN
West Side Story – Symphonic Dances.
Konzerte:
30.10.2005 | Metz | Arsenal |
31.10.2005 | Mainz | Rheingoldhalle |
02.11.2005 | Saarbrücken | Congresshalle |
03.11.2005 | Luxemburg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg |
04.11.2005 | Lüttich | Philharmonie |
06.11.2005 | Nancy | Salle Poirel |
Programmheft 2006 · Download PDF |
Arbeitsphase 2006 · 28. Oktober – 10. November 2006
Ausrichtendes Institut: Hochschule für Musik Saar, Saarbrücken
Leitung: Stefan Solyom
Solist: Thomas Hammes, Trompete
Orchestermanager: Jonathan Kaell
Konzerte:
4. bis 10. November 2006
in Metz (Arsenal), Nancy (Salle Poirel), Liège (Salle Philharmonique), Völklingen (Weltkulturerbe Völklinger Hütte, Gasgebläsehalle), Mainz (Frankfurter Hof)
und Luxemburg (Conservatoire de la Ville de Luxembourg).
Programm:
JEAN SIBELIUS (1865 – 1957):
En Saga – Tondichtung für Orchester op. 9
ALEXANDER ARUNTJUNJAN (*1920):
Konzert für Trompete und Orchester
DIMITRI SCHOSTAKOWITSCH (1906 – 1975):
Symphonie Nr. 11 in g-moll
Programmheft 2011 · Download PDF |
Programmheft 2007 · Download PDF |
Arbeitsphase 2007 · 27. Oktober – 7. November 2007
Ausrichtende Institute: Conservatoire de Musique Esch-sur-Alzette / Conservatoire de Musique de la Ville de Luxembourg
Dirigent: Elgar Howarth
Solistin: Françoise Groben, Violoncello
Orchestermanager: Jean-Michel Colin
Proben:
27.10. 2007 bis 02.11.2007
Conservatoire de la Ville de Luxembourg
Konzerte:
03.11.2007 | Nancy | Salle Poirel |
04.11.2007 | Liège | Salle Philharmonique |
05.11.2007 | Völklingen | Weltkulturerbe Völklinger Hütte Gebläsehalle |
06.11.2007 | Mainz | Phönix-Halle |
07.11.2007 | Luxembourg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg |
Programm:
EDWARD ELGAR
Froissart-Ouvertüre, op. 19
EDWARD ELGAR
Konzert für Violoncello und Orchester e-moll, op. 85
JOHANNES BRAHMS
1. Sinfonie c-moll, op. 68
Programmheft 2008 · Download PDF |
Arbeitsphase 2008 · 25. Oktober – 06. November 2008
Ausrichtendes Institut: Conservatoire Royal Liège
Dirigent: Guy Van Waas
Solistin: Sophie Karthäuser, Sopran
Orchestermanager: Jean-Michel Colin
Programm:
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Ein Sommernachtstraum op. 21
HECTOR BERLIOZ
Les Nuits d’été
CÈSAR FRANCK
Sinfonie d-moll
Konzerte:
31.10.2008 | Liège | Salle Philharmonique | |
01.11.2008 | Saarbrücken | Funkhaus Halberg | |
02.11.2008, | Metz | Arsenal | |
03.11.2008, | Mainz | Phönix-Halle | |
05.11.2008 | Luxembourg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg | |
06.11.2008 | Bruxelles | Flagey |
Programmheft 2009 · Download PDF |
Arbeitsphase 2009 · 24. Oktober – 06. November 2009
Ausrichtendes Institut: Conservatoire à rayonnement régional de Metz Métropole »GABRIEL PIERNE«
Dirigent: Jacques Mercier
Solist: Vahan Mardirossian, Klavier
Orchestermanager: Jean-Michel Colin
Programm:
JEAN SIBELIUS
Finlandia
EDVARD GRIEG
Konzert für Klavier und Orchester
IGOR F. STRAWINSKY
Aldous Huxley in memoriam
Der Feuervogel
Konzerte:
31.10.2009 | Reims | Grand Auditorium du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims |
01.11.2009 | Saarbrücken | Funkhaus Halberg |
02.11.2009 | Liège | Salle Philharmonique |
04.11.2009 | Metz | Arsenal |
05.11.2009 | Mainz | Alte Mensa – Campus |
06.11.2009 | Luxembourg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg |
Programmheft 2010 · Download PDF |
Arbeitsphase 2010 · 23. Oktober – 06. November 2010
Ausrichtendes Institut: Hochschule für Musik Saar
Dirigent: Rasmus Baumann
Solist: Maksym Malkov
Orchestermanager: Jean-Michel Colin
J. BRAHMS Akademische Festouvertüre, Op. 80
Violinen I | XXXXXX | Englischhorn | ||
MEROU Clémence | Nancy | SCHWARTZ Stéphanie | Saarbrücken | |
KOLBECHER Cyrielle | Nancy | |||
BONNE Christine | Nancy | Klarinetten | ||
GALY Cécile | Reims | YANG Song-Hee | Saarbrücken | |
RABOTTINI Marine | Esch-sur-Alzette | PLATA ACEVEDO Sebastian | Luxembourg | |
BERG Louise | Esch-sur-Alzette | |||
SCHWALL Laurent | Esch-sur-Alzette | Fagotte | ||
LAFONTAINE Arielle | Liège | BOYE Abel-Loup | Nancy | |
SCHMITT Olivier | Liège | BIHOREL Anne | Esch-sur-Alzette | |
RAVANELLI Prianca | Liège | |||
BRUNELLO Laura | Liège | Kontrafagott | ||
CHRISTOPHE Anne | Diekirch/Ettelbruck | BASTIAN Jens | Saarbrücken | |
PAEIZOT Iris | Reims | CHO Ji Mung | Kaiserslautern | |
Violinen II | Hörner | |||
MAIRET Marianne | Nancy | BUR Maxence | Metz | |
PETROSSIAN Aïda | Nancy | BOEM Olivier | Esch-sur-Alzette | |
MAIRE Vivien | Nancy | LI Tao | Saarbrücken | |
MACHEFER Milissande | Nancy | GAOWA Xuri | Saarbrücken | |
BENETOS Elsa | Nancy | LIU Yang Ma | Saarbrücken | |
PENNISI Coraline | Metz | MATEO Rocio | ||
WEISLINGER Antony | Metz | |||
GILLET Margot | Esch-sur-Alzette | Trompeten | ||
ZIMMER Cathy | Diekirch/Ettelbruck | CARRASCO Javier | Liège | |
SORCE fabio | Liège | MERKEL Johannes | Saarbrücken | |
ZEHLEN jean-Claude | Luxembourg | |||
Bratschen | ||||
SOSSA Estelle | Nancy | Posaunen | ||
BRACHET Amélie | Nancy | COSENTINO jean-François | Liège | |
WANG Yi | Nancy | KOVAL Maksym | Saarbrücken | |
LUTHI Stéphane | Esch-sur-Alzette | WEI Zhu | Saarbrücken | |
VAN TUYL Louise | Diekirch/Ettelbruck | |||
ANGELIQUE Nathalie | Liège | Basstuba | ||
LAFOSSE Eva | Liège | SERVAIS Jean-Julien | Liège | |
LEROY Clotilde | Metz | |||
ZELENYTE Indre | Saarbrücken | Schlagzeug | ||
Celli | GHERARDI Eric | Esch-sur-Alzette | ||
TORDY Yves | Esch-sur-Alzette | FEUERSTOSS Johann | Metz | |
KAUFMANN Jérôme | Esch-sur-Alzette | WANG Rui | Nancy | |
FRANCART Madeline | Nancy | |||
CAUSSE Johann | Nancy | |||
BANDINI Apolline | Metz | |||
SCHAAF Pierre | Metz | |||
SANAVIA Jaques | Diekirch/Ettelbruck | |||
ROBINET François | Liège | |||
Kontrabässe | ||||
JÉGOU Nathalie | Nancy | |||
HOLZHÄUSER Manuel | Saarbrücken | |||
JIMENEZ-BARANCO Gonzalo | Luxembourg | |||
COMMAILLE Pierre-Charles | Metz | |||
PENTSCH Teddy | Invité | |||
YU Lu Xi | Invité | |||
Flöten | ||||
STOESEL Gilles | Nancy | |||
BRACONNIER Sophie | Esch-sur-Alzette | |||
Kleine Flôte | ||||
PONCELIN Joséphine | Nancy | |||
Oboen | ||||
LIU Xiaomeng | Saarbrücken | |||
SPECKAUSKAS Mindaugas | Metz | |||
KO Min-Sik | Saarbrücken |
Programmheft 2011 · Download PDF |
Arbeitsphase 2011 · 28. Oktober – 08. November 2011
Ausrichtende Institute: Conservatoire de Musique Esch-sur-Alzette / Conservatoire de Musique de la Ville de Luxembourg
03. November 2011 | Nancy | Salle Poirel |
04. November 2011 | Luxembourg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg |
06. November 2011 | Metz | Arsenal |
07. November 2011 | Liège | Salle Philharmonique |
08. November 2011 | Völklingen | Weltkulturerbe Völklinger Hütte, Gebläsehalle |
Dirigent: André Bellmont (ch)
Solist: Jean Müller (L), Klavier
Orchestermanager: Jean-Michel Colin, Nancy
Repetitoren
Jazz: Marc Harles, Esch-sur-Alzette
Violinen I | XXXXXX | Englischhorn | ||
MEROU Clémence | Nancy | SCHWARTZ Stéphanie | Saarbrücken | |
VILLIERAS-GUEPEY Lara | Nancy | |||
HEIDT Cathy | Diekirch/Ettelbruck | Es-Klarinette | ||
WENZEL Aurélie | Diekirch/Ettelbruck | ARVEILLER Elena | Metz | |
RABOTTINI Marine | Esch-sur-Alzette | |||
SCHALL Laurent | Esch-sur-Alzette | Klarinetten | ||
BERG Louise | Esch-sur-Alzette | COLLIN Marlène | Metz | |
DUBOIS Adèle | Liège | JUNK Emmanuel | Luxembourg | |
BARTOS Daniel | Liège | |||
SORCE Fabio | Liège | Bassklarinette | ||
LAVRENOV Bertrand | Liège | DIETSCH Lucas | Nancy | |
SCHILLING Franz | Luxembourg | |||
MARX Charlotte | Luxembourg | Fagott | ||
JUNG Sara | Metz | BIHOREL Anne | Esch-sur-Alzette | |
ALIX Maëlle | Metz | |||
Violinen II | ||||
BRACHET Lisa | Nancy | Kontrafagott | ||
PETROSSIAN Aïda | Nancy | LAI Chinh-Yu | Saarbrücken | |
MAIRE Vivien | Nancy | |||
FELTGEN Anne-Catherine | Diekirch/Ettelbruck | Saxophone | ||
KLEES Christelle | Diekirch/Ettelbruck | THOMAS Quentin | Nancy | |
DOLLARD Morgane | Metz | ESCOLANO Matthieu | Metz | |
VALLENET Mathieu | Metz | ASCANI David | Esch-sur-Alzette | |
GILLET Margot | Esch-sur-Alzette | |||
SORCE Alessandro | Liège | Hörner | ||
RECKING Nathalie | Liège | GAUTIER-CHEVREUX Florian | Nancy | |
SÛNNEN Chiara | Luxembourg | LEMPEREUR Mathilde | Nancy | |
KUDERSKA Marya | Luxembourg | SCHUMACHER Astrid | Nancy | |
MOLL Guillaume | Metz | |||
Bratschen | BUR Maxence | Metz | ||
BRACHET Amélie | Nancy | |||
MAIRET Marianne | Nancy | Trompeten | ||
VAN TUYL Louise | Diekirch/Ettelbruck | MINSTER Martial | Nancy | |
WINJNBERGEN Samuel | Luxembourg | JAEGER Andréa | Metz | |
BALDACCI Vanessa | Liège | HERIN Kévin | Liège | |
HEYSE Morgane | Liège | GAMART Germain | Liège | |
LUTHI Stéphan | Esch-sur-Alzette | |||
SOSSA Estelle | Dijon | Posaunen | ||
PARIZOT Iris | Reims | KIM Ju Hyoung | Saarbrücken | |
CLAVIER Etienne | Metz | |||
Celli | CORCY Hugo | Saarbrücken | ||
CAUSSE Johann | Nancy | SERVAIS Jean-Julien | Liège | |
BANDINU Apolline | Metz | |||
SCHAAF Pierre | Metz | Basstuba | ||
DOLLARD Morgane | Metz | SERVAIS Jean-Julien | Liège | |
FELTGEN Tom | Diekirch/Ettelbruck | |||
CLEMENT Anne | Esch-sur-Alzette | Banjo | ||
KREMMER Véronique | Luxembourg | VANDENBERGH Fanny | Liège | |
BRAUN Nora | Luxembourg | |||
E-Gitarre | ||||
Kontrabässe | VANDENBERGH Fanny | Liège | ||
CIVITAREALE Francesco | Esch-sur-Alzette | |||
GOLDBACH Stephan | Saarbrücken | Bassgitarre | ||
JÉGOU Nathalie | Nancy | HOMMAGE Blaise | Nancy | |
JIMENEZ-BARANCO Gonzalo | Luxembourg | |||
LI Yu | Nancy | Percussions / Schlagzeug | ||
VADIM Malneu | Nancy | BARNABÉ Jéremy | Nancy | |
FEUERSTOSS Johann | Metz | |||
Harfe | SCHLICK Axel | Metz | ||
ZHANG Ronashuo | Nancy | PREUDHOMME Louis | Liège | |
BAERT Nadine | Luxembourg | |||
Klavier | KRAUS Patrick | Diekirch/Ettelbruck | ||
VANLINTHOUT Pierre | Liège | |||
Klavier-Solist | ||||
Kleine Flôte | KRASS Manuel | Saarbrücken | ||
1 PONCELIN Joséphine | Nancy | |||
Kontrabass Solist | ||||
Flöten | HOMMAGE Blaise | Nancy | ||
FUJITA Michiko | Esch-sur-Alzette | |||
ALTMEYER Sandra | Saarbrücken | Schlagzeug | ||
FROMMLET Léonore | Liège | ARPETTI Andrea | Esch-sur-Alzette | |
Oboen | Trompete, Flügelhorn | |||
KO Min-Sik | Saarbrücken | FEID Thomas | Saarbrücken | |
IGISCH Clara | Luxembourg | |||
SCHWARTZ Stéphanie | Saarbrücken | Sopran- / Altsaxophon | ||
ASCANI David | Esch-sur-Alzette | |||
Programmheft 2012 · Download PDF |
Probenphase 2012 – 27. Oktober – 01. November 2012
Ausrichtendes Institut: Conservatoire Royal de Liège
02. November 2012 | Liège | Salle Philharmonique |
03. November 2012 | Nancy | Salle Poirel |
04. November 2012 | Saarbrücken | Funkhaus Halberg |
05. November 2012 | Brüssel | Flagey / Studio 4 |
06. November 2012 | Luxembourg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg |
07. November 2012 | Metz | Arsenal |
Solisten: Mariana Flores, Sopran · William Sabatier, Bandoneon
Dirigent: Leonardo García Alarcón
Violinen | Flöten | ||
ANDRIEUX-KOPF Delphine | Metz Metropole | FUJITA Michiko | Esch-sur-Alzette |
BERG Louise | Esch-sur-Alzette | WILD Olivier | Liège |
BRACHET Lisa | Nancy | ||
CONTU Alexandre | Liège | Englischhorn | |
FELTGEN Anne-Catherine | Diekirch/Ettelbruck | MÜLLER BALDO Adriana | Saarbrücken |
FERREIRA-PERDIGAO Véronica | Luxembourg | ||
GILLET Margot | Esch-sur-Alzette | Klarinetten | |
GROSJEAN Julien | Metz Metropole | VIBRAC Mélanie | Metz Metropole |
HERNANDEZ SILVA Oscar Mauricio | Saarbrücken | MARCHAL Emmanuelle | Nancy |
JUNG Sara | Metz Metropole | ||
KIM Sohyun | Saarbrücken | Bassklarinette | |
LAI Yi-Hyuan | Saarbrücken | DIETSCH Lucas | Nancy |
LAMON Mélanie | Nancy | ||
LAVRENOV Bertrand | Liège | Fagott | |
MASSOT Azilis | Metz Metropole | BONET-FILELLA Guillem | Luxembourg |
PHUA Siew-Yong | Nancy | GAUDIOSO Sarah | Nancy |
ROCCO Astro | Liège | ||
SKOKOVIC Vania | Liège | Hörner | |
SCHMITT Olivier | Liège | BOEHM Olivier | Esch-sur-Alzette |
SCHNEIDER Gisèle | Luxembourg | FRISCH Christophe | Esch-sur-Alzette |
SORCE Alessandro | Liège | LEMPEREUR Mathilde | Nancy |
STEFFANN Charline | Metz Metropole | MERZ Agnès | Nancy |
WEISLINGER Antony | Metz Metropole | ||
Bratschen | Trompeten | ||
ANGELIQUE Nathalie | Liège | CHABERT Stéfan | Nancy |
BRACHET Amélie | Nancy | HERIN Kévin | |
GERKUSOV Nikita | Esch-sur-Alzette | JAEGER Andréa | Metz Metropole |
KARL Gontran | Liège | ||
LEROY Clotilde | Liège | Posaunen | |
LUTHI Stéphan | Esch-sur-Alzette | CLAVIER Etienne | Metz Metropole |
MAIRET Marianne | Nancy | GARRITTE Romain | Liège |
PETROUSKA Irena | Saarbrücken | WEILAND Tim | Esch-sur-Alzette |
WINJNBERGEN Samuel | Luxembourg | ||
Basstuba | |||
Celli | SERVAIS Jean-Julien | Liège | |
BANDINU Apolline | Metz Metropole | ||
CLEMENT Anne | Esch-sur-Alzette | Percussions / Schlagzeug | |
DOLLARD Morgane | Metz Metropole | BURTON Jonas | Liège |
FELTGEN Tom | Diekirch/Ettelbruck | FEUERSTOSS Johann | Metz Metropole |
FONTENELLE Pierre | Luxembourg | FRANÇOIS Willy | Nancy |
MONCOLLIN Amélie | Metz Metropole | PREUDHOMME Louis | Liège |
SCHAAF Pierre | Metz Metropole | ||
WOJEWODA Maria-Klara | Nancy | Harfe | |
DOUMÈNE Léo | Nancy | ||
Kontrabässe | |||
DIONIS Nicolas | Nancy | Klavier & Celesta | |
FOUCHE Claire-Sarah | Brüssel | MOEMARS Manon | Liège |
KELLER Clément | Nancy | ||
MAIRET Armand | Nancy | ||
MOLENT Chiara | Liège | ||
SANAVIA Jacques | Diekirch/Ettelbruck | ||
Kleine Flöte | |||
FUJITA Michiko | Esch-sur-Alzette | ||
THONNARD Lydie | Saarbrücken | ||
29. Oktober 2013 | Nancy | Salle Poirel |
30. Oktober 2013 | Luxemburg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg |
31. Oktober 2013 | Straßburg | Cité de la Musique (Conservatoire) |
02. November 2013 | Liège | Salle Philharmonique |
03. November 2013 | Metz | Arsenal |
04. November 2013 | Saarbrücken | Funkhaus Halberg |
Solisten: Aleksandra Denissenia (Cymbalum); Pierre Ritzenthaler (Horn), Ludovic Derrière (Horn), Solène Chausse (Horn), Florian Gauthier-Chevreux (Horn)
Dirigent: Mickhaïl Kozinetz
PROGRAMM
N. RIMSKY – KORSAKOV
La Grande Pâque Russe (ouverture)
Konzertstück für vier Hörner
1 Harfe
2 Klarinetten
3 Posaunen
30. Oktober 2014 | Ludres | Espace Chaudeau |
31. Oktober 2014 | Liège | Salle Philharmonique |
01. November 2014 | Saarbrücken | Funkhaus Halberg |
02. November 2014 | Metz | Arsenal |
03. November 2014 | Luxembourg | Conservatoire de la Ville de Luxembourg |
Solisten: Malou Garofalo (Klarinette)
Dirigent: Jan Stulen
PROGRAMM
R. STEPHAN
Musik für Orchester
C. NIELSEN
Konzert für Klarinette
G. AUVRAY
Der Kreis (Welturaufführung)
C. DEBUSSY
Berceuse héroïque
M. RAVEL
La Valse
28 Violinen
10 Bratschen
10 Celli
6 Kontrabässe
4 Flöten
2 Oboen
1 Englischhorn
4 Klarinetten
2 Fagotte
1 Kontrafagott
4 Hörner
3 Trompeten
4 Posaunen
1 Bass-Tuba
2 Harfen
8 Perkussionisten